沿革


2010/03/12 第1回科学コミュニケーション研究会を開催
2010/05/10 「科学コミュニケーション研究会」発足
         (発起人:東京大学 横山広美、京都大学 加納圭、水町衣里)
2010/10/06 関東支部勉強会の活動開始
2010/12/02 関西支部勉強会の活動開始

代表者:
2019年度 南崎 梓
2018年度 一方井 祐子
2017年度 水町 衣里
2016年度 吉戸 智明
2015年度 高梨 直紘
2014年度 田中 幹人
2013年度 加納 圭
2012年度 横山 広美
※これ以前は共同代表制